César 2022 : Illusions Perdues, Annette, Aline, Bac Nord, nominations pour la 47e édition des Césars

Depuis 1976, l’événement César met à l’honneur les cinéastes français. Au fil des ans, il est devenu un véritable lieu de rencontre pour les amoureux des sept arts.

La 47e édition se tiendra ce jeudi 25 février dans le monument de l’Olympia à Paris, et non au Pleynel comme d’habitude jusque-là. En raison des conditions sanitaires, les nominés de cette année ont été annoncés en ligne sur le site de l’Académie des arts et techniques du cinéma. Cela a été mis en ligne le mercredi 26 janvier, mais nous sommes de retour avant le travail vendredi.

Très bon film

Une ligne, Réalisé par Valérie Lemercier
Annette, Réalisé par Leos Carax
Traversier nordréalisé par Cédric Jimenez
L’événement, Réalisé parAudrey Diwan
La section, Réalisé parCatherine Corsini
Traditions perduesréalisé par Xavier Giannoli
Onoda, 10 000 nuits dans la nature, réalisé par Arthur Harari

Acteur de cinéma

Puis Bekhti dans Les Intranquilles
Valeria Bruni Tedeschi à La division
Laura Calamy à l’intérieur Une femme du monde
Virginie Efira à l’intérieur Benedetta
Vicky Krieps dans Cela dépend de moi
Valérie Lemercier dans Une ligne
Léa Seydoux dedans France

C’est mieux

Damien Bonnard dans Les Intranquilles
Adam Driver dans Anette
Gilles Lellouche dans Traversier nord
Vincent Macaigne dans Docteur Nuit
Benoît Magimel dans Durant sa vie
Pio Marmai ma La division
Pierre Niney dans Boîte noire

L’assistance est meilleure

Jeanne Balibar à l’intérieur Traditions perdues
Cécile de France à Traditions perdues
Aïssatou Diallo Sagna à La division
Adèle Exarchopoulos dans fissure
Danielle Fichaud dans Une ligne

Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil à Traversier nord
Xavier Dolan à Traditions perdues
Vincent Lacoste à Traditions perdues
Karim Leklou dans Traversier nord
Sylvain Marcel dans Une ligne

L’acteur le plus dramatique

Noée Abita dans Slalom
Salomé Dewaels à Traditions perdues
Agathe Roussel dans Titane
Anamaria Barthélemy à L’événement
Lucie Zhang à l’intérieur Les jeux olympiques

Meilleur vice masculin

Sandor Funtek à l’intérieur Haute
Sami Outalbali à Une histoire d’amour et de désir
Thimotée Robart dans Aimant
Makita Samba dans Les jeux olympiques
Benjamin Voisin à Traditions perdues

Performance excellente

Valérie Lemercier non Une ligne
Léos Carax non Anette
Cédric Jiménez non Traversier nord
Audrey Diwan non L’un événement
Xavier Giannoli non Traditions perdues
Arthur Harari non Onoda, 10 000 nuits à l’état sauvage
Julia Ducournau non Titane

Excellent court métrage

Les Espaces réalisé par Geoffroy De Crécy,
folie douce, folie dure Réalisé par Marine Laclotte
Le monde lui-même réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
Précieux réalisé par Paul Ma

Meilleur court métrage documentaire

Amérique réalisé par Giacomo Abbruzzese
Antilope réalisé par Maxime Martinot
Le O final Roi réalisé par Rémi Brachet
Maalbeek réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis

Le meilleur court métrage de tous les temps

L’adolescence réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
Le départ rréalisé par Saïd Hamich Benlarbi
Homme bon réalisé par Maxime Roy
Mauvais garçons réalisé par Elie Girard
Soldat noir Il a été réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

Meilleur film de tous les temps

La souris va au paradis réalisé par Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek
Le livre des dieux réalisé par Patrick Imbert
Conduite réalisé par Florence Miailhe

Meilleur film documentaire

Animal Réalisé par Cyril Dion
Plus grand que nous réalisé par Flore Vasseur
Défendez-vous pour les femmes ! Réalisé par Gilles Perret, François Ruffin
Indes galantes réalisé par Philippe Béziat
La panthère des neiges Réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier

Meilleur premier film

Gagarine réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Aimant Réalisé parVincent Maël Cardona
Conte de fée réalisé par Just Philippot
La panthère des neiges Réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier
Slalom Réalisé par Charlène Favier

Meilleur film étranger

Numéro de bureau 6 réalisé par Juno Kuosmanen
Lave ma voiture réalisé par Ryūsuke Hamaguchi
Première vache réalisé par Kelly Reichardt
Julie (En 12 Chapitres) réalisé par Joachim Trèves
Loi de Téhéran réalisé par Saeed Roustayi
Madres Paralelas réalisé par Pedro Almodovar
Le père réalisé par Florian Zeller

C’est mieux

Valérie Lemercier, Brigitte Buc non Une ligne
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael non Anette
Yann Gozlan, Simon Moutàirou, Nicolas Bouvet-Levrard non Boîte noire
Catherine Corsini, Laurette Polmans, Agnès Feuvre non La division
Arthur Harari, Vincent Poymiro non Onoda, 10 000 nuits à l’état sauvage

Très beau changement

Yaël Langmann, Yvan Attal non Choses humaines
Audrey Diwan, Marcia Romano non L’événement
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi non Traditions perdues
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard non Les jeux olympiques
Mathieu Amalric non Cela dépend de moi

Excellent code source

Ron Mael, Russell Mael non Anette
Guillaume Roussel non Traversier nord
Philippe Rombi non Boîte noire
ron non Les jeux olympiques
Warren Ellis, Nick Cave non La panthère des neiges

super

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino non Une ligne
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder non Anette
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour la boîte noire
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic non Traditions perdues
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aichon Aimant

très bonne image

Caroline Champetier non Anette
Christophe Beaucarne non Traditions perdues
Paul Guilhaume non Les jeux olympiques
Tom Harari non Onoda, 10 000 nuits à l’état sauvage
Ruben Impens non Titane

La meilleure solution

Nelly Quettier non Anette
Simon Jacquet non Traversier nord
Valentin Féron non Box Ours
Frédéric Baillehaiche non La division
Cyril Nakache non Traditions perdues

Les meilleurs vêtements

Catherine Leterrier non Une ligne
Pascaline Chavanne non Anette
Madeleine Fontaine non délicieuse
Thierry Delettre non eiffel
Pierre-Jean Larroque non Traditions perdues

Les meilleurs paramètres

Emmanuelle Duplay non Une ligne
Florian Sanson pour Annette Bertrand Seitz pour délicieuse
Stéphane Taillasson non eiffel
Riton Dupire-Clément non Traditions perdues

Excellents effets visuels

Sébastien Ramé non Une ligne
Guillaume Pondard non Anette
Olivier Cauwet non eiffel
Arnaud Fouquet, Julien Meesters non Traditions perdues
Martial Vallanchon non Titane

.

Leave a Comment

%d bloggers like this: