“Lost Illusions”, “Annette” et “Aline” sont parmi les choix

C’est l’adaptation d’un roman de Balzac qui mène la course aux César 2022 : “fausse perte“Par Xavier Giannoli pas moins de 15 nominations, parmi toutes celles présentées ce mercredi par l’Académie des arts et techniques du cinéma, organisatrice du collectif.

Après une édition spéciale 2021, dans des conditions de nettoyage confinées et après l’année de coupure pour le cinéma, les César 2022, qui auront lieu le 25 février, sont placés sous le symbole du cinéma français en terme, et en l’absence d’activité – après que les Golden Globes aient perdu leur diffusion télévisée et que Canal + ait donné les droits du Festival de Cannes (mais remplacé par les César jusqu’en 2025).

Le premier quatuor de choix est complété par “Anette” de Leos Carax, une production française malgré la langue anglaise, il apparaît donc qu’Adam Driver a été nominé dans la catégorie “meilleur acteur”, par “Une ligne“par Valérie Lemercier, et “Traversier nord» de Cédric Jimenez, deux films qui ont rencontré le succès en salles. Ce n’est pourtant pas le cas de deux autres succès de l’année, « Les Tuche 4 » et « Kaamelott : première obturateur », qui n’ont pas bénéficié du « non ». . vote. Petite collection pour “Titane“, la Palme d’Or de Julia Ducournau, nommée “seulement” quatre fois.

Danièle Thompson sera la maître de cérémonie et Cate Blanchett sera l’invitée d’honneur. Côté animations, Antoine de Caunes est aux manettes.

Liste complète des nominés

César du meilleur acteur

  • C’est Bekhti dans “Les Intranquilles”
  • Valéria Bruni Tedeschi dans “La rupture”
  • Laura Calamy dans “Une femme du monde”
  • Virginie Efira dans “Benedetta”
  • Vicky Krieps sur “Tiens-moi fort”
  • Valérie Lemercier dans “Alina”
  • Léa Seydoux en France”

César du meilleur acteur

  • Damien Bonnard dans “Les Intranquilles”
  • Adam Chauffeur dans “Anne”
  • Gilles Lellouche dans “Bac Nord”
  • Vincent Macaigne dans “Docteur de nuit”
  • Benoît Magimel dans “De son vivant”
  • Pio Marmaï dans “La rupture”
  • Pierre Niney dans la “boîte noire”

César du meilleur acteur

  • Jeanne Balibar dans “Illusions perdues”
  • Cécile de France dans “Illusions perdues”
  • Aïssatou Diallo Sagna dans “La rupture”
  • Adèle Exarchopoulos dans “Mandibules”
  • Danielle Fichaud dans “Alina”

Un César du meilleur acteur

  • François Civil dans “Bac Nord”
  • Xavier Dolan dans “Illusions perdues”
  • Vincent Lacoste dans “Illusions perdues”
  • Karim Leklou dans “Bac Nord”
  • Sylvain Marcel dans “Alina”

César de la meilleure actrice

  • Brume Abita dans “Slalom”
  • Salomé Dewaels dans “Illusions perdues”
  • Agathe Roussel dans “Titane”
  • Anamaria Barthélemy dans l’éventualité”
  • Lucie Zhang aux “Olympiques”

César du meilleur espoir masculin

  • Sandor Funtek dans le “Suprême”
  • Sami Outalbali dans “Une histoire d’amour et de désir”
  • Thimotée Robart dans “Magnétique”
  • Makita Samba aux “Olympiques”
  • Benjamin Voisin dans “Illusions perdues”

César du meilleur scénario original

  • Valérie Lemercier et Brigitte Buc pour “Aline”
  • Léos Carax, Ron Mael et Russel Mael pour “Annette”
  • Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard pour “Boîte noire”
  • Catherine Corsini, Laurette Polmans et Agnès Feuvre pour “La Fracture”
  • Arthur Harari et Vincent Poymiro pour “Onoda, 10 000 nuits dans la jungle”

César de la meilleure musique originale

  • Ron Mael et Russell Mael pour “Annette”
  • Guillaume Roussel pour “Bac Nord”
  • Philippe Rombi pour “Boîte noire”
  • Ron pour “Les Olympiades”
  • Warren Ellis et Nick Cave pour “La panthère des neiges”

César du meilleur réalisateur

  • Valérie Lemercier pour “Aline”
  • Léo Carax pour “Annette”
  • Cédric Jiménez pour “Bac Nord”
  • Audrey Devan pour “L’événement”
  • Xavier Giannioli pour “Illusions perdues”
  • Arthur Harris pour “Ononda, 10 000 nuits dans la jungle”
  • Julia Ducournau pour “Titane”

César du premier film

  • “Gagarine” réalisé par Fannny Liatard et Jérémy Trouilh
  • “Les magnétiques” Réalisé parVincent Maël Cardona
  • “Le nuage” réalisé par Just Philippot
  • “La panthère des neiges” Réalisé par Marie Amiguet et Vincent Munier
  • “Slalom” Réalisé par Charlène Favier

César du meilleur film étranger

  • “Compartiment n° 6” par Juho Kuosmanen
  • “Conduire ma voiture” par Ryuke Hamaguchi
  • **”Première vache”** de Kelly Reichardt
  • “Julie (en 12 chapitres)” par Joachim Trèves
  • “Loi de Téhéran” par Saeed Roustayi
  • “Madres Paralelas” de Pedro Almodovar
  • “le père” par Florian Zeller

Très bon film

  • “Une ligne” Réalisé par Valérie Lemercier
  • “Anette” Réalisé par Leos Carax
  • “Appuyez sur la droite” réalisé par Cédric Jimenez
  • “L’événement” réalisé par Audrey Diwan”
  • “Cloison” Réalisé parCatherine Corsini
  • “Illusions perdues” réalisé par Xavier Giannoli
  • “Ononda, 10 000 nuits dans la nature” réalisé par Arthur Harari

Cliquez ici pour trouver la liste complète des catégories

Leave a Comment

%d bloggers like this: